Regolamento

Podistica competitiva in circuito misto (asfaltato/ghiaiato) misurato e omologato UISP, valida come quarta prova del Campionato Provinciale UISP Corse su Strada Ravenna 2023.
Ritrovo in Piazza Mameli, San Patrizio di Conselice dalle ore 8,00.
Dalle 8,30 alle 9,30 partenza delle camminate ludico motorie e Nordic Walking di 10Km in linea.
Alle 9,30 partenza della gara competitiva di 10Km su circuito chiuso al traffico.
Possono partecipare alla gara, oltre agli atleti UISP, tutti i tesserati FIDAL, EPS o in possesso di Run Card.
Insieme al pettorale verrā rilasciato il chip per il cronometraggio e le classifiche a cura di F.I.C.R.
Ogni partecipante dovrā essere dotato di chip in modo da essere univocamente identificato durante il transito sui punti di controllo, il mancato o non corretto utilizzo del chip comporterā il non inserimento nella classifica e la non attribuzione del tempo impiegato.
Le classifiche saranno elaborate in base al tempo ufficiale e saranno disponibili sul sito iRunning  Per ritirare il premio di partecipazione occorre riconsegnare il pettorale e il chip. La mancata riconsegna di questi comporterā il pagamento di una penale di € 15,00.
Saranno attuati tutti i protocolli per il contenimento del contagio da Covid19 validi al momento della gara.
Sarā garantita l'assistenza con medico e ambulanza.
Per tutto quello che non č specificato espressamente farā fede il regolamento UISP nazionale e regionale.
I ristori saranno nella zona di partenza e arrivo e a metā percorso nella camminata non competitiva.

Premiazioni.
Verranno premiate tutte le societā con un minimo di 10 iscritti.
Premiazione societā a punteggio.  Verranno premiate le prime 3 societā maschili e femminili in base al punteggio ottenuto dai singoli atleti classificati in base all'ordine di arrivo nella classifica generale.
Premio di partecipazione individuale per i non competitivi mortadella Golfera da 400gr.
Premio di partecipazione individuale per i competitivi mortadella Golfera da 400gr. + salsiccia passita.

Premiazioni individuali
(con possibilitā di aumento dei premiati in base alle iscrizioni)

Uomini Donne
Primo assoluto escluso dalle premiazioni di categoria Prima assoluta esclusa dalle premiazioni di categoria
N.20 Amatori 2007-1979 N.8 Donne A 2007-1979
N.20 Veterani A 1978-1969 N.8 Donne B 1978-1969
N.20 Veterani B 1968-1959 N.8 Donne C 1968-1959
N.10 Veterani C 1958-1954  
   
Categoria speciale Inossinabili Categoria speciale Inossinabili
N.10 UltraVeterani 1953-precedenti TUTTE le Donne D 1958-precedenti

Percorso.  Il percorso parte dal segnalino verde, si percorre in senso orario prima l'anello piccolo di 1km poi 3 volte l'anello grande di 3km per un totale di 10km. Il tracciato č interamente pianeggiante 50% asfalto, 50% ghiaiato/erboso.

Mappa del percorso competitivo

Salumificio GOLFERA S.p.A. - Via dell'Industria, 6/8 - 48017 Lavezzola (RA) Macchine movimento terra: BURIANI & VAIENTI S.p.A. - Via Romea Sud, 435 - 48125 Fosso Ghiaia (RA) STAMPOPLAST INCISIONI - Via Lunga, 27 - 48010 Bagnara di Romagna (RA) Negozio di articoli sportivi: TO SHINE SPORT - Via Del Fitto, 7/3 - 44011 Argenta (FE)